Соевая спаржа: польза и вред

Приверженцы здорового питания постоянно открывают для себя новые продукты, способные разнообразить рацион. Одним из ингредиентов для полноценных и сытных блюд является соевая спаржа. Самая ценная разновидность – фучжу из бобов и воды. Другие ее наименования – юба, доупи, фупи.

Продукт готовят в Китае, Корее, Монголии и других азиатских странах. Польза соевой спаржи для организма доказана различными исследованиями. Это связано с тем, что фучжу насыщена белками растительного происхождения, в ней есть ценные микро и макроэлементы.

Спаржа соевая: калорийность, польза и состав

В продукте содержатся минеральные вещества, без которых не может должным образом функционировать организм.

  Состав:

  • аминокислоты (валин, изолейцин);
  • калий;
  • магний;
  • витамины группы В;
  • фтор;
  • витамины А, Е, К и С.

Фучжу насыщена цинком, кальцием, натрием, фосфором и железом. Польза соевой спаржи заключается в том, что она состоит из белков растительного происхождения, которые можно людям, не употребляющим мясо и рыбу.

В питательной спарже содержатся фитоэстрогены: вещества оказывают положительное влияние на женские и мужские гормоны, снижают уровень стресса, боли во время менструации.

Соевая спаржа богата веществами, замедляющими процессы старения (клеточного, метаболического, гормонального). Продукт выводит из организма токсины.

Если говорить об энергетической ценности, то в 100 гр. фучжу всего лишь 255 ккал. Из-за небольшой калорийности соевую спаржу включает в рационы по снижению массы тела.  

Спаржа соевая: польза и вред для здоровья

Состав продукта бодрит, прибавляет сил на весь день. Фучжу помогает безопасно избавиться от лишней жидкости в организме, участвует в расщеплении жиров.

Соевая спаржа:

  • укрепляет иммунитет;
  • обогащает рацион людей, занимающихся спортом;
  • служит профилактикой болезней ЖКТ;
  • поддерживает работу сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает обмен веществ.

Спаржа из сои считается безвредным продуктом, но есть несколько противопоказаний. Первое – не стоит употреблять фучжу людям с индивидуальной непереносимостью. Второе – лучше не давать незнакомый продукт детям до 4-5 лет. Третье – соевая спаржа условно противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Если у человека есть хронические болезни, следует пообщаться с доктором и узнать у него, можно ли включать в рацион новый продукт. Обычно фучжу не вызывает негативных реакций со стороны ЖКТ и организма в целом. Ее любят как дети, так и взрослые.  

Спаржа соевая: польза для женщин

Употребление фучжу 2-3 раза в неделю может благоприятно сказаться на мочеполовой системе. Питательная пища способна уменьшить воспаление в органах малого таза. Соевая спаржа рекомендована к употреблению во время менопаузы, ПМС. Кроме того, пища, насыщенная растительными белками, помогает предупредить кровоизлияния и рост опухолевых образований.

Спаржа соевая: польза для мужчин

Продукт улучшает работу сердца и сосудов, регулярное употребление помогает бороться со стрессом и депрессивным состоянием. Если мужчина постоянно сталкивается с переутомлением, фучжу придаст сил. Также доказано, что соевая спаржа положительно влияет на работу предстательной железы.

Блюда из соевой спаржи и как ее приготовить

Фучжу обычно выступает самостоятельным блюдом, но иногда используется качестве закуски. В Японии соевую спаржу подают в свежем виде, в Китае – в сушенном. Ее варят или жарят. Также ингредиент добавляют в свежие салаты и бульоны.

Популярен рецепт спаржи по-корейски. Этапы приготовления:

  1. Замачиваем фучжу в воде в течение 6-8 часов.
  2. Выжимаем и маринуем.
  3. Берем 500 гр. замоченной спаржи, 2 ст.л. соли, 2-3 зубца чеснока, 1 ст.л. уксуса и 0,5 л. воды. По желанию добавляем к компонентам перец чили или другие пряности.
  4. Оставляем ингредиенты в холодильнике на 2-3 дня, чтобы они пропитались.
  5. Достаем фучжу и сливаем оставшуюся жидкость. Спаржа готова.

Еще один способ приготовления: замачиваем продукт на 3-4 часа в теплой воде, далее варим в течение получаса. После этого можно готовить из фучжу любое блюдо, следуя выбранному рецепту.

Без преувеличения, соевая спаржа – один из самых ярких и запоминающихся по вкусу продуктов азиатской кухни, наряду с фунчозой и маринованным имбирем.

HostCMS